"МАЗ-СПОРТАВТО" ВЕРНУЛАСЬ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Команда «МАЗ-СПОРТавто» прилетела в Минск из Саудовской Аравии, где заняла третье место на ралли-рейде «Дакар-2020». Экипаж белорусского капотника привез с собой награды престижного марафона – статуэтки «бедуинов».

Второй раз в истории белорусы заняли призовое место на «Дакаре». Экипаж Сергея Вязовича поднялся на подиум с почетной «бронзой». Победителем марафона стал россиянин Андрей Каргинов, на втором месте – его партнер по команде Антон Шибалов. МАЗ Алексея Вишневского завершил «Дакар» на восьмом месте. Александр Василевский пришел к финишу ралли-рейда на 12-й позиции.

«Тактика на гонку оказалась успешной с учетом того количества и уровня соперников. Все экипажи понимали важность результата, который мы везем домой и всячески помогали на трассе. Особенно это касается Александра Василевского, автомобиль которого мы разобрали на марафонском этапе, что, наверное, стоило ему места в десятке. Зато у нас есть подиум, и мы второй раз привезли в Беларусь «бедуинов», и это заслуженно», – подчеркнул руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

По его словам, тактически белорусы чуть переиграли соперников. «У нас была задача задать темп, чтобы другие гонщики за нами погнались. Они это и сделали, допустив ошибки, которые «раскололи» команду соперников по схеме «два на два». И дальнейшая борьба проходила с двумя российскими экипажами, что гораздо легче», – пояснил пилот.

Для капотного МАЗа текущий «Дакар» стал дебютным. «Зубр» помчался вперед с первых километров: занял второе место на начальном этапе и шел лидером два последующих заезда. Впоследствии инициатива перешла к российским экипажам, которые сумели сохранить ее до самого финиша.

Ранее экипаж Сергея Вязовича уже становился призером «Дакара». В 2018 году белорусы привезли «серебро» престижного ралли-рейда. В том же году МАЗ пришел первым на Turkmen Desert Race, а в 2019 году стал чемпионом Morocco Desert Challenge.

Выступление МАЗов на «Дакаре» связано не только со спортивными целями. В «боевых» условиях прошли испытания различные конструкторские решения, что позволит повысить качество серийного производства грузовиков. Кроме того, высокие места спортивной команды укрепляют имидж Минского автозавода в мире.